10 янв. 2011 г.

waz-online.de: Билл Каулитц на пути к статусу поп-идола.


Билл Каулитц – разносторонняя личность. За 21 год, юноша успел опробовать себя в качестве певца, модели, рекламного персонажа, дублера. Он все ближе к статусу «состоявшийся поп-артист», правда, не все это замечают.

Его искали, но не признали, а нужно было только руку протянуть. В 2003 году Sat 1 (телеканал Германии) отчаянно искал звезду, и заметил Билла Каулитца. «Star search» - так называлось то самое отборочное шоу. 13-летний Билл, его брат-близнец Том и еще двое друзей "создают независимую музыку, по их собственным заявлениям", - пояснил Kai Pflaume (ведущий), перед тем, как Билл появился на первой в его жизни ТВ-сцене.


Затаив дыхание, маленький мальчик с вампирского стиля укладкой, черной подводкой, исполнил песню группы Weather Girls - "It's raining men", беспокойно дергая плечами. Уже после, Биллу пришлось выслушивать удивленные комментарии по поводу яркого внешнего вида. Он вежливо принял их, одарив жюри ослепительной улыбкой.

Hugo Egon Balder (член жюри) посоветовал ему податься в комедианты, ведь голос Билла показался ему невероятно забавным. Только Jasmin Wagner (еще один член жюри), некогда известная под псевдонимом "Blümchen" ("цветочек" с нем.) разглядела потенциал в мальчике. «Поздравляю с выступлением»,- сказала она, без доли сомнения заявив: «Ты избавишь звукозаписывающую компанию от огромного масштаба работ». Имиджмейкеры, стилисты – в этом нет нужды, когда есть Билл. «В тебе уже есть все, что нужно», заканчивая свою речь, она объявила: «Если надумаешь продолжить карьеру, ты сможешь быстро достичь вершины». Balder и другие члены жюри выбрали 11-летнего рэпера вместо Билла.

Друзьями, которые создавали музыку вместе с братьями Каулитц, оказались Густав и Георг. В наши дни, группа известна под именем "Tokio Hotel" всем девочкам Германии, Испании, Мексики, Франции, Канады, Израиля. Совсем скоро, США встанет в один ряд с этими странами. Необыкновенный талант Билла замечен пока не всеми. Возможно, из-за криков многотысячной толпы этих самых девочек.

Билл Каулитц на все руки мастер. Он и певец, и модель, и рекламный персонаж, и дублер. Увлекшись макияжем, Билл почти стер границы между определениями мужчины и женщины, что дало почву слухам по поводу его гомосексуальности. Хотя он утверждает обратное так часто, как только может. Андрогинность – часть его имиджа. Смущает лишь наличие брата-близнеца, который отвечает всем стандартным параметрам мужчины. Но Билл Каулитц напоминает Дэвида Боуи, который выдумал образ Зигги Стардаста(вымышленный персонаж, созданный Дэвидом Боуи и являющийся центральной фигурой его концептуального глэм-рок-альбома The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders From Mars.- прим. Ashibkaprirod), ставшего культовым в начале 70-х.
Ничто так не наказуемо среди детей, как непохожесть на остальных. Ясно, что Билла это вовсе не волновало. Конечно, он ненавидел школу в Лойтше (население в 670 жителей). Причины очевидны. Какова будет реакция людей на парня, с окрашенными в черный цвет волосами, чья прическа столь же ассиметрична, как и сделанные на заказ брюки? Риторический вопрос. Билл непоколебим в своих решениях до сих пор. В 9 лет вместе с Томом, они выступали на деревенских ярмарках, в 12, после знакомства с Георгом и Густавом в клубе Магдебурга, образовали группу "Devilish". Год спустя, после выступления Билла на конкурсе "Star Search", музыкальный продюсер Питер Хоффман посетил именно этот клуб, чтобы посмотреть на парней.

«В микромире клуба происходило то же, что и сейчас на больших концертах», - вспоминает продюсер. «Крики девочек в первом ряду, и раздавленные юноши позади» Хоффман пригласил их в студию, в Фёгельзене (Нижняя Саксония), в Люнебург Хит. Парни посещали уроки музыки и вокала. "Devilish" превратились в "Tokio Hotel". Был подписан контракт с звукозаписывающей компанией Sony BMG. Однако, через полгода компания передумала. Ответственный менеджер распустил группу. Компания потеряла мультимиллионный контракт, менеджер потерял работу. В отличии от них, прямой конкурент Sony BMG – компания Universal выпускала хит за хитом вместе с Токио Отель. Вышли уже 3 официальных альбома группы. Некоторое время назад был выпущен сборник "Best of" в 2-х версиях: английской и немецкой. Большая ошибка невежественных умов состоит в их определении группы, как типичного бойз-бэнда, коим они никогда не являлись. Вообще-то, Билл и Том хотели стать рок-звездами еще со второго класса. "The Rolling Stones" хотел того же, задолго до их становления (рок-звездами). Нынешний 21-летний фронтмен Токио Отель, больше, чем просто лицо тинейджерской группы с парой-тройкой поп-песенок, создающих волну криков в зале. Каулитц – один из тех людей, что несут индивидуальность в массы своей невероятной хаРизмы, андрогинностью, драматизмом и очарованием. Его группа все меньше походит на Нену, и все больше на Нирвану.

Пару недель назад немецкий канал Аrte помог привлечь внимание старшего поколения (у которого нет дочерей, увлеченных Токио Отель) к молодому человеку. Телеканал выпустил эпизод передачи «Сквозь ночь с…» В этом эпизоде Билл Каулитц встретил Вольфганга Йоопа – модного дизайнера одежды, который очарован Биллом с тех пор. Но никто из тех, кто не влюблен в одного из близнецов Каулитц или в Густава, Георга, и не додумается заглянуть на их домашнюю страницу, чтобы посмотреть видео с ними, или посетить концерт Токио отель. С другой стороны, больше людей обратили бы внимание на девочек, старательно забрасывавших сцену мягкими игрушками и бюстгальтерами в прошлом, а сегодня, вдруг осознавших, кто стоит перед ними: удивительный молодой парень, который знает, чего стоит статус мировой звезды.

 
 Перевела Ashibkaprirod, kaulitz.org