15 янв. 2012 г.

zvuki.ru: На какие жертвы и ухищрения артисты идут ради нашего внимания?


(...)


Короли тьмы

Кто на свете всех страшнее, всех ужасней и трэшнее? За первенство в этом хит-параде уже много лет борются два короля тьмы и ужасов - Оззи Озборн (Ozzy Ozbourne) и Элис Купер (Alice Cooper). Кто из них веселее - тот, что откусывает голову летучим мышам или тот, что целуется со змеями? Оба рокера стараются на славу, но сколько бы ни пытались переплюнуть друг друга, они уже обеспечили себе достойные места в наших кошмарных снах, сердцах и зале Славы рок-н-ролла.

Но последователям этих традиций расслабляться нельзя. Удивительно, сколько людей подпало под обаяние подведенных на пол-лица черным цветом глаз, черных кожаных плащей, огромных ботинок и мрачной атрибутики! Никто не хочет больше быть милым, румяным и светловолосым - поэтому стиль пришелся по душе не только металлистам и рокерам, но и разнообразным представителям поп-культуры.
Во многом благодаря поп-музыкантам, устрашающая атрибутика и мрачный вид не столько стремятся напугать, сколько вызывают жалость к одинокому, хмурому и отстраненному лирическому герою. К этой категории артистов можно отнести группы HIM, Tokio Hotel, Evanescence, и более роковые Placebo и Cure.

(...)


zvuki.ru